Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J26) : Loubha éteint Flamme et assure son maintien

Crédit Photo : Loubha FC
Très belle opération pour Loubha FC. En clôture de la 26ème journée de ligue 1, le club de Télémélé a battu Flamme Olympique (3-1). Cette quatrième victoire du club cette saison est certainement la plus importante puisqu’elle permet au club d’assurer son maintien en première division. A égalité de points (23) avec Éléphants et Santoba FC, l’équipe de Loubha se maintient à cause du goal différentiel qui est en sa faveur. L’ASFAG et Santoba FC sont relégués en ligue 2 pour la saison à venir.
L’autre match de cette dernière journée a opposé l’ASK au Fello Star. Les deux équipes se sont quittées sur un partage de points (1-1). Kaloum termine la saison avec 38 points contre 33 pour le club de Labé.
Voici le classement mis à jour
PosClubJGNPPts
1Horoya AC26184458
2CI Kamsar261210446
3Wakriya AC26136745
4Ashanti GB26127743
5Hafia FC26119642
6SOAR26116939
7AS Kaloum261151038
8Fello Star261031333
9Satellite FC26871131
10Flamme Olympique26710931
11Loubha FC264111123
12Éléphants26581323
13Santoba FC26581323
14ASFAG26641622

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: Ligue 1 (J26) : Loubha éteint Flamme et assure son maintien | Foot224 – Guinée Actus

  2. Pingback: Ligue 1 (J26) : Loubha éteint Flamme et assure son maintien | Foot224 | Conakry Time

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12658
22646
32645
42643
52642

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

Après un premier report, le championnat de football de Guinée va enfin démarrer. L’annonce a été faite ce samedi par le président de la...

A LA UNE

Le championnat guinéen de ligue 1 ne va pas reprendre le 1er octobre 2021 comme prévu. Au terme d’une réunion tenue ce mercredi, la...

A LA UNE

Le Club Industriel de Kamsar (CIK) affronte Hearts of Oak du Ghana ce dimanche (15h TU) au compte du tour préliminaire de la ligue...

A LA UNE

La Guinée perd d’entrée un représentant en coupe de la CAF. Le Wakriya s'est incliné 3-0 face à Diambars ce dimanche au stade Lat-Dior...

A LA UNE

Transféré au Sporting Club de Toulon il y a quelques jours, Amadou Sadio Diallo, était en conférence ce jeudi dans l’après-midi. L’ancien pensionnaire du...

A LA UNE

Le Sporting Club de Toulon annonce l’arrivée de l’attaquant guinéen en son sein. Dans un communiqué publié sur son site officiel, le club du...

A LA UNE

Les arrivées s’enchaînent au Babata. Durant les dernières 24 heures, un nouveau nom s’est rajouté à la liste et deux joueurs cadres ont prolongé...

A LA UNE

Le club de Matam continue de modeler son effectif pour la saison à venir. Khadim Diaw sera conservé par les matamkas.

A LA UNE

Le Horoya s’offre un international guinéen. Le club de Matam est parvenu à un accord total pour la signature de ce joueur au profil...

A LA UNE

Avec neufs titres glanés au plan local depuis 2011, le club de Matam affiche aujourd’hui plus qu’hier un appétit grandissant. Avec un mercato pensé...

A LA UNE

Le Babata a engagé les grandes manœuvres pour changer le visage de son équipe première. A côté d’une politique de recrutement ambitieuse, le Hafia...

A LA UNE

Dans le cadre des préparatifs de la prochaine saison de football, les arbitres guinéens vont passer un test physique prévu du 29 au 30...