Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J26) : Loubha éteint Flamme et assure son maintien

Crédit Photo : Loubha FC
Très belle opération pour Loubha FC. En clôture de la 26ème journée de ligue 1, le club de Télémélé a battu Flamme Olympique (3-1). Cette quatrième victoire du club cette saison est certainement la plus importante puisqu’elle permet au club d’assurer son maintien en première division. A égalité de points (23) avec Éléphants et Santoba FC, l’équipe de Loubha se maintient à cause du goal différentiel qui est en sa faveur. L’ASFAG et Santoba FC sont relégués en ligue 2 pour la saison à venir.
L’autre match de cette dernière journée a opposé l’ASK au Fello Star. Les deux équipes se sont quittées sur un partage de points (1-1). Kaloum termine la saison avec 38 points contre 33 pour le club de Labé.
Voici le classement mis à jour
PosClubJGNPPts
1Horoya AC26184458
2CI Kamsar261210446
3Wakriya AC26136745
4Ashanti GB26127743
5Hafia FC26119642
6SOAR26116939
7AS Kaloum261151038
8Fello Star261031333
9Satellite FC26871131
10Flamme Olympique26710931
11Loubha FC264111123
12Éléphants26581323
13Santoba FC26581323
14ASFAG26641622

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: Ligue 1 (J26) : Loubha éteint Flamme et assure son maintien | Foot224 – Guinée Actus

  2. Pingback: Ligue 1 (J26) : Loubha éteint Flamme et assure son maintien | Foot224 | Conakry Time

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12658
22646
32645
42643
52642

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

Dans le cadre des préparatifs de la prochaine saison de football, les arbitres guinéens vont passer un test physique prévu du 29 au 30...

A LA UNE

Fini le suspens ! Les clubs qui vont représenter la Guinée en campagne africaine la saison prochaine sont connus. Grâce à sa victoire (0-2) contre...

A LA UNE

Le dernier match de la 25ème journée de ligue 1 Salam s’est tenu ce samedi à Kankan dans l’après-midi. En déplacement, l’Association Sportive de...

A LA UNE

Déjà champion de Guinée avant même la fin de la saison, le Horoya AC a laissé filer des points face au plus grand rival :...

A LA UNE

En marge de la 25ème journée de ligue 1 Salam, SOAR et Flamme Olympique avaient rendez-vous ce jeudi matin au stade Général Lansana Conté....

A LA UNE

Le Satellite FC ne s’arrête plus en cette fin de saison. En course pour le maintien en ligne 1, le club de Ratoma est...

A LA UNE

Battu lors de sa dernière sortie par le Satellite FC, le Hafia FC retrouve le goût du succès (2-0) ce mercredi face au FC...

A LA UNE

Mohamed Soumah et Amadou Sadio Diallo ont permis mardi à l’AS Kaloum de battre (2-0) le Horoya AC au stade du 28 septembre de...

A LA UNE

En lutte pour le maintien en cette fin de saison, le Satellite FC ne pouvait demander mieux qu’un bon résultat face au Hafia FC...

A LA UNE

En conférence de presse d’avant-match tenue ce samedi, Ismaël Kaba, entraîneur du Satellite FC a dévoilé ses ambitions pour son match contre le Hafia...

A LA UNE

Le Hafia Football Club reçoit ce dimanche le Satellite Football Club dans le cadre de la 24ème journée de ligue 1 Salam. En conférence...

A LA UNE

La défaite (2-1) de l’AS Kaloum concédée mercredi face au Satellite à l’occasion de la 23ème journée de ligue 1, n’est pas du goût...