Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J26) : voici les qualifiés en compétitions africaines

Fini le suspens ! Les clubs qui vont représenter la Guinée en campagne africaine la saison prochaine sont connus. Grâce à sa victoire (0-2) contre les Eléphants de Coléah ce mardi à l’occasion de la 26ème journée de ligue 1, le Club Industriel de Kamsar termine la saison 46 points. Ce qui permet au club de Kamsar de se hisser à la seconde place qualificative pour la ligue des champions. Opposé au FC Santoba, le Wakriya AC s’est également imposé (2-0) devant le club de Dixinn. Avec cette nouvelle victoire, le club de Boké totalise 45 unités et se classe troisième de ligue 1. Avec ce rang, le club de Docteur Minkaël Sampou est qualifié pour la coupe de la CAF. L’équipe de Guillaume Soumah sera accompagné dans cette compétition interclubs de la CAF par la SAG de Siguiri qui, après son succès (2-1) contre le Satellite FC à Kankan occupe la 4ème place du classement.

Hafia pas qualifié, ASFAG en ligue 2

Le Hafia FC peut se mordre les doigts. Le club de KPC qui pouvait aussi valider son ticket pour la campagne africaine, a laissé filer une belle opportunité devant la formation militaire de l’ASFAG. Les deux équipes ont fait jeu égal (1-1). Ce résultat nul ne fait pas les affaires des deux clubs. Le Hafia FC ne se qualifie pas pour une des compétitions africaines de la CAF et au même moment l’ASFAG quitte la ligue 1 et va évoluer en deuxième division la saison prochaine.

Il reste deux matchs pour clôturer la saison. Ce mercredi Loubha FC affronte Flamme Olympique au stade du 28 septembre et au même moment (16h TU) Le Fello Star va recevoir au stade Général Lansana Conté l’AS Kaloum.

Voici le classement réactualisé de ligue 1

PosClubJGNPPts
1Horoya AC26184458
2CI Kamsar261210446
3Wakriya AC26136745
4Ashanti GB26127743
5Hafia FC26119642
6SOAR26116939
7AS Kaloum261151038
8Fello Star261031333
9Satellite FC26871131
10Flamme Olympique26710931
11Loubha FC264111123
12Éléphants26581323
13Santoba FC26581323
14ASFAG26641622

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: Ligue 1 (J26) : voici les qualifiés en compétitions africaines | Foot224 | Conakry Time

  2. Pingback: Ligue 1 (J26) : voici les qualifiés en compétitions africaines | Foot224 – Guinée Actus

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12658
22646
32645
42643
52642

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

Dans le cadre des préparatifs de la prochaine saison de football, les arbitres guinéens vont passer un test physique prévu du 29 au 30...

A LA UNE

Très belle opération pour Loubha FC. En clôture de la 26ème journée de ligue 1, le club de Télémélé a battu Flamme Olympique (3-1)....

A LA UNE

Le dernier match de la 25ème journée de ligue 1 Salam s’est tenu ce samedi à Kankan dans l’après-midi. En déplacement, l’Association Sportive de...

A LA UNE

Déjà champion de Guinée avant même la fin de la saison, le Horoya AC a laissé filer des points face au plus grand rival :...

A LA UNE

En marge de la 25ème journée de ligue 1 Salam, SOAR et Flamme Olympique avaient rendez-vous ce jeudi matin au stade Général Lansana Conté....

A LA UNE

Le Satellite FC ne s’arrête plus en cette fin de saison. En course pour le maintien en ligne 1, le club de Ratoma est...

A LA UNE

Battu lors de sa dernière sortie par le Satellite FC, le Hafia FC retrouve le goût du succès (2-0) ce mercredi face au FC...

A LA UNE

Mohamed Soumah et Amadou Sadio Diallo ont permis mardi à l’AS Kaloum de battre (2-0) le Horoya AC au stade du 28 septembre de...

A LA UNE

En lutte pour le maintien en cette fin de saison, le Satellite FC ne pouvait demander mieux qu’un bon résultat face au Hafia FC...

A LA UNE

En conférence de presse d’avant-match tenue ce samedi, Ismaël Kaba, entraîneur du Satellite FC a dévoilé ses ambitions pour son match contre le Hafia...

A LA UNE

Le Hafia Football Club reçoit ce dimanche le Satellite Football Club dans le cadre de la 24ème journée de ligue 1 Salam. En conférence...

A LA UNE

La défaite (2-1) de l’AS Kaloum concédée mercredi face au Satellite à l’occasion de la 23ème journée de ligue 1, n’est pas du goût...