Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J26) : voici les qualifiés en compétitions africaines

Fini le suspens ! Les clubs qui vont représenter la Guinée en campagne africaine la saison prochaine sont connus. Grâce à sa victoire (0-2) contre les Eléphants de Coléah ce mardi à l’occasion de la 26ème journée de ligue 1, le Club Industriel de Kamsar termine la saison 46 points. Ce qui permet au club de Kamsar de se hisser à la seconde place qualificative pour la ligue des champions. Opposé au FC Santoba, le Wakriya AC s’est également imposé (2-0) devant le club de Dixinn. Avec cette nouvelle victoire, le club de Boké totalise 45 unités et se classe troisième de ligue 1. Avec ce rang, le club de Docteur Minkaël Sampou est qualifié pour la coupe de la CAF. L’équipe de Guillaume Soumah sera accompagné dans cette compétition interclubs de la CAF par la SAG de Siguiri qui, après son succès (2-1) contre le Satellite FC à Kankan occupe la 4ème place du classement.

Hafia pas qualifié, ASFAG en ligue 2

Le Hafia FC peut se mordre les doigts. Le club de KPC qui pouvait aussi valider son ticket pour la campagne africaine, a laissé filer une belle opportunité devant la formation militaire de l’ASFAG. Les deux équipes ont fait jeu égal (1-1). Ce résultat nul ne fait pas les affaires des deux clubs. Le Hafia FC ne se qualifie pas pour une des compétitions africaines de la CAF et au même moment l’ASFAG quitte la ligue 1 et va évoluer en deuxième division la saison prochaine.

Il reste deux matchs pour clôturer la saison. Ce mercredi Loubha FC affronte Flamme Olympique au stade du 28 septembre et au même moment (16h TU) Le Fello Star va recevoir au stade Général Lansana Conté l’AS Kaloum.

Voici le classement réactualisé de ligue 1

PosClubJGNPPts
1Horoya AC91661312211
2Wakriya AC92402923149
3Hafia FC91373222143
4Ashanti GB91372925140
5SOAR91363124139
6CI Kamsar92353324138
7AS Kaloum92333029129
8Fello Star92321842114
9Satellite FC9223214890
10Éléphants9118274681
11Flamme Olympique6619192876
12Renaissance FC4814191561
13Loubha FC6513203259
14Milo FC28145947

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: Ligue 1 (J26) : voici les qualifiés en compétitions africaines | Foot224 | Conakry Time

  2. Pingback: Ligue 1 (J26) : voici les qualifiés en compétitions africaines | Foot224 – Guinée Actus

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12664
22650
32647
42646
52643

Classement Ligue 2

Classement Ligue 2

PosClubJPts
11834
21933
31931
41931
51828

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

Environ un mois depuis la révocation du bureau exécutif dirigé par le général Mathurin Bangoura, la Ligue guinéenne de football professionnel vit dans l’incertitude....

A LA UNE

C’est avec joie et satisfaction que Mory Fofana rentre de Nouakchott, où l’Ashanti GB a arraché sa qualification pour le second tour préliminaire de...

A LA UNE

L’Anglogold Ashanti Golden Boys de Siguiri sera face à L'Association Sportive des Forces Armées Royales (AS FAR) au compte du second tour préliminaire de...

A LA UNE

Malgré sa défaite (1-0) face aux Nouakchott King's, ce vendredi, l'Ashanti Golden Boys de Siguiri va disputer le deuxième tour préliminaire de la Coupe...

A LA UNE

Le général Mathurin Bangoura est visiblement décidé à affronter le CONOR. Contestant la révocation de son bureau, l’ancien dirigeant de la LGFP a bloqué...

A LA UNE

Malgré la victoire de son équipe face aux Nouakchott King’s, l’entraîneur de l’Ashanti de Siguiri contient sa joie. Mory Fofana reste méfiant et concentré...

A LA UNE

Malgré la défaite de son équipe au Stade Général Lansana Conté, Mody Aly M’Bodj se montre optimiste. L’entraîneur des Nouakchott King’s estime que tout...

A LA UNE

Tout comme le Milo FC, l’Ashanti Golden Boys de Siguiri réussit aussi son entrée en campagne africaine. La SAG s’est imposée (2-0) devant les...

A LA UNE

Gagner à Conakry et aller confirmer à Nouakchott, c’est l’objectif de l’Ashanti Golden Boys de Siguiri pour le premier tour préliminaire de la Coupe...

A LA UNE

On en sait un peu plus sur les raisons qui ont motivé la révocation du bureau de la Ligue guinéenne de football professionnel. La...

A LA UNE

Nommé hier par le CONOR, le bureau provisoire de gestion de la LGFP a été installé ce mardi. La cérémonie a été présidée par...

A LA UNE

Les clubs de Ligue 1 et de Ligue 2 sont majoritairement solidaires avec le bureau révoqué de la Ligue guinéenne de football professionnel. Ils...

P