Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J26) : voici les qualifiés en compétitions africaines

Fini le suspens ! Les clubs qui vont représenter la Guinée en campagne africaine la saison prochaine sont connus. Grâce à sa victoire (0-2) contre les Eléphants de Coléah ce mardi à l’occasion de la 26ème journée de ligue 1, le Club Industriel de Kamsar termine la saison 46 points. Ce qui permet au club de Kamsar de se hisser à la seconde place qualificative pour la ligue des champions. Opposé au FC Santoba, le Wakriya AC s’est également imposé (2-0) devant le club de Dixinn. Avec cette nouvelle victoire, le club de Boké totalise 45 unités et se classe troisième de ligue 1. Avec ce rang, le club de Docteur Minkaël Sampou est qualifié pour la coupe de la CAF. L’équipe de Guillaume Soumah sera accompagné dans cette compétition interclubs de la CAF par la SAG de Siguiri qui, après son succès (2-1) contre le Satellite FC à Kankan occupe la 4ème place du classement.

Hafia pas qualifié, ASFAG en ligue 2

Le Hafia FC peut se mordre les doigts. Le club de KPC qui pouvait aussi valider son ticket pour la campagne africaine, a laissé filer une belle opportunité devant la formation militaire de l’ASFAG. Les deux équipes ont fait jeu égal (1-1). Ce résultat nul ne fait pas les affaires des deux clubs. Le Hafia FC ne se qualifie pas pour une des compétitions africaines de la CAF et au même moment l’ASFAG quitte la ligue 1 et va évoluer en deuxième division la saison prochaine.

Il reste deux matchs pour clôturer la saison. Ce mercredi Loubha FC affronte Flamme Olympique au stade du 28 septembre et au même moment (16h TU) Le Fello Star va recevoir au stade Général Lansana Conté l’AS Kaloum.

Voici le classement réactualisé de ligue 1

PosClubJGNPPts
1Horoya AC91661312211
2Wakriya AC92402923149
3Hafia FC91373222143
4Ashanti GB91372925140
5SOAR91363124139
6CI Kamsar92353324138
7AS Kaloum92333029129
8Fello Star92321842114
9Satellite FC9223214890
10Éléphants9118274681
11Flamme Olympique6619192876
12Renaissance FC4814191561
13Loubha FC6513203259
14Milo FC28145947

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: Ligue 1 (J26) : voici les qualifiés en compétitions africaines | Foot224 | Conakry Time

  2. Pingback: Ligue 1 (J26) : voici les qualifiés en compétitions africaines | Foot224 – Guinée Actus

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12664
22650
32647
42646
52643

Classement Ligue 2

Classement Ligue 2

PosClubJPts
11834
21933
31931
41931
51828

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

La saison sportive 2021-2022 du championnat national de ligue 1 guinéenne a pris fin ce week-end. Pour la vingtième fois, le Horoya a soulevé...

A LA UNE

Le Loubha FC de Télimélé et les Éléphants de Coléah joueront en deuxième division la saison prochaine. Les deux clubs ont été officiellement relégués...

A LA UNE

Comme nous vous l’annoncions, la Ligue Guinéenne de Football s’est réunie pour évoquer le match retour Horoya AC – AS Kaloum marqué une interruption...

A LA UNE

Interrompu à cause des jets de projectiles, le match opposant le Horoya AC à l’Association Sportive de Kaloum (ASK) n’est pas arrivé à terme....

A LA UNE

Dans un communiqué publié ce soir, la Ligue Guinéenne de Football Professionnel annonce la suspension des rencontres de ligue 1 et de ligue 2...

A LA UNE

Fin de la 15ème journée de ligue 1 Salam. En clôture de la 15ème journée de ligue 1 Salam, le Fello Star de Labé...

A LA UNE

Il n’y a pas eu de vainqueur entre l’Association Sportive de Kaloum et le Wakriya AC samedi à l’occasion de la 15ème journée de...

A LA UNE

Trois rencontres étaient au programme ce samedi pour la suite de la quinzième journée de Ligue 1. Le Horoya a assuré son statut de...

A LA UNE

Les matchs Hafia FC – Fello Star, Éléphants de Coléah – Ashanti GB de Siguiri et Milo FC – SOAR étaient au programme ce...

A LA UNE

Le championnat guinéen de ligue 1 Salam a repris ses droits ce samedi avec quatre rencontres au programme. Le Horoya AC, le Wakriya AC,...

A LA UNE

Le championnat guinéen de ligue 1 Salam va bientôt reprendre ses droits. Ce vendredi, la Ligue Guinéenne de Football Professionnel (LGFP) a, dans un...

A LA UNE

Fin de collaboration entre Karim Bencherfia et le Hafia FC. Longtemps sur la sellette, le Marocain est limogé par la direction du club pour...