Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J25) : le rêve africain s’envole pour Kaloum, la SAG y croit

Crédit Photo : AS Kaloum

Le dernier match de la 25ème journée de ligue 1 Salam s’est tenu ce samedi à Kankan dans l’après-midi. En déplacement, l’Association Sportive de Kaloum (ASK) partagé les points avec l’Ashanti GB. Le club de Kaloum et celui de Siguiri se sont quittés sur un score de parité (1-1) au terme de la rencontre. Ce partage de points ne fait pas les affaires du sous-marin jaune.

Avec désormais 37 points au compteur, le club de Boubah Sampil ne peut pas se qualifier pour une compétition africaine la saison prochaine car même en cas de victoire, le Gbin Gbin ne peut pas finir dans le Top 4 du classement général. Dans le camp adverse, la SAG (40 points) garde encore l’espoir. Si le club de Siguiri s’impose lors de la dernier journée et que le  Wakriya AC (42 points) et le Hafia FC (41 points) perdent, le club de la savane guinéenne va se qualifier pour la coupe de la CAF.

Voici le classement réactualisé de ligue 1

PosClubJGNPPts
1Horoya AC91661312211
2Wakriya AC92402923149
3Hafia FC91373222143
4Ashanti GB91372925140
5SOAR91363124139
6CI Kamsar92353324138
7AS Kaloum92333029129
8Fello Star92321842114
9Satellite FC9223214890
10Éléphants9118274681
11Flamme Olympique6619192876
12Renaissance FC4814191561
13Loubha FC6513203259
14Milo FC28145947

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: Ligue 1 (J25) : le rêve africain s’envole pour Kaloum, la SAG y croit | Foot224 – Guinée Actus

  2. Pingback: Ligue 1 (J25) : le rêve africain s’envole pour Kaloum, la SAG y croit | Foot224 | Conakry Time

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12664
22650
32647
42646
52643

Classement Ligue 2

Classement Ligue 2

PosClubJPts
11834
21933
31931
41931
51828

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

La saison sportive 2021-2022 du championnat national de ligue 1 guinéenne a pris fin ce week-end. Pour la vingtième fois, le Horoya a soulevé...

A LA UNE

Le Loubha FC de Télimélé et les Éléphants de Coléah joueront en deuxième division la saison prochaine. Les deux clubs ont été officiellement relégués...

A LA UNE

Comme nous vous l’annoncions, la Ligue Guinéenne de Football s’est réunie pour évoquer le match retour Horoya AC – AS Kaloum marqué une interruption...

A LA UNE

Interrompu à cause des jets de projectiles, le match opposant le Horoya AC à l’Association Sportive de Kaloum (ASK) n’est pas arrivé à terme....

A LA UNE

Dans un communiqué publié ce soir, la Ligue Guinéenne de Football Professionnel annonce la suspension des rencontres de ligue 1 et de ligue 2...

A LA UNE

Fin de la 15ème journée de ligue 1 Salam. En clôture de la 15ème journée de ligue 1 Salam, le Fello Star de Labé...

A LA UNE

L’Association Sportive de Kaloum (ASK), évolue avec un nouvel entraîneur pour la suite de la saison de ligue 1 Salam. Augustin Kanga a dirigé...

A LA UNE

Trois rencontres étaient au programme ce samedi pour la suite de la quinzième journée de Ligue 1. Le Horoya a assuré son statut de...

A LA UNE

Les matchs Hafia FC – Fello Star, Éléphants de Coléah – Ashanti GB de Siguiri et Milo FC – SOAR étaient au programme ce...

A LA UNE

Le championnat guinéen de ligue 1 Salam a repris ses droits ce samedi avec quatre rencontres au programme. Le Horoya AC, le Wakriya AC,...

A LA UNE

Le championnat guinéen de ligue 1 Salam va bientôt reprendre ses droits. Ce vendredi, la Ligue Guinéenne de Football Professionnel (LGFP) a, dans un...

A LA UNE

La treizième journée de ligue 1 Salam a démarré ce vendredi avec deux rencontres au programme à Conakry. Entre le Wakriya et les Eléphants...