Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J25) : le Satellite assure son maintien face au Fello

Le Satellite FC ne s’arrête plus en cette fin de saison. En course pour le maintien en ligne 1, le club de Ratoma est assuré d’évoluer en première division la saison à venir. En enchaînant trois victoires consécutives (2-1 contre l’ASK, 1-0 face au Hafia et 1-0 devant le Fello ce mercredi), les poulains de Kaba Ismaël ne craignent plus une relégation en division inférieure. La dernière victoire acquise cet après-midi a été obtenu au stade la Mission de Kaloum où Mohamed Camara a inscrit l’unique but du match après le premier quart d’heure (18’). Auteur de huit succès désormais, les satellitaires comptent 31 unités au compteur alors que le Fello Star qui perd pour la 13ème fois compte un point de plus (32).

Voici le classement réactualisé

PosClubJGNPPts
1Horoya AC26184458
2CI Kamsar261210446
3Wakriya AC26136745
4Ashanti GB26127743
5Hafia FC26119642
6SOAR26116939
7AS Kaloum261151038
8Fello Star261031333
9Satellite FC26871131
10Flamme Olympique26710931
11Loubha FC264111123
12Éléphants26581323
13Santoba FC26581323
14ASFAG26641622

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: le Satellite assure son maintien face au Fello – Guinée Actus

  2. Pingback: le Satellite assure son maintien face au Fello | Conakry Time

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12658
22646
32645
42643
52642

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

Dans le cadre des préparatifs de la prochaine saison de football, les arbitres guinéens vont passer un test physique prévu du 29 au 30...

A LA UNE

Très belle opération pour Loubha FC. En clôture de la 26ème journée de ligue 1, le club de Télémélé a battu Flamme Olympique (3-1)....

A LA UNE

Fini le suspens ! Les clubs qui vont représenter la Guinée en campagne africaine la saison prochaine sont connus. Grâce à sa victoire (0-2) contre...

A LA UNE

Le dernier match de la 25ème journée de ligue 1 Salam s’est tenu ce samedi à Kankan dans l’après-midi. En déplacement, l’Association Sportive de...

A LA UNE

Déjà champion de Guinée avant même la fin de la saison, le Horoya AC a laissé filer des points face au plus grand rival :...

A LA UNE

En marge de la 25ème journée de ligue 1 Salam, SOAR et Flamme Olympique avaient rendez-vous ce jeudi matin au stade Général Lansana Conté....

A LA UNE

Battu lors de sa dernière sortie par le Satellite FC, le Hafia FC retrouve le goût du succès (2-0) ce mercredi face au FC...

A LA UNE

Mohamed Soumah et Amadou Sadio Diallo ont permis mardi à l’AS Kaloum de battre (2-0) le Horoya AC au stade du 28 septembre de...

A LA UNE

En lutte pour le maintien en cette fin de saison, le Satellite FC ne pouvait demander mieux qu’un bon résultat face au Hafia FC...

A LA UNE

En conférence de presse d’avant-match tenue ce samedi, Ismaël Kaba, entraîneur du Satellite FC a dévoilé ses ambitions pour son match contre le Hafia...

A LA UNE

Le Hafia Football Club reçoit ce dimanche le Satellite Football Club dans le cadre de la 24ème journée de ligue 1 Salam. En conférence...

A LA UNE

La défaite (2-1) de l’AS Kaloum concédée mercredi face au Satellite à l’occasion de la 23ème journée de ligue 1, n’est pas du goût...