Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J25) : le Satellite assure son maintien face au Fello

Le Satellite FC ne s’arrête plus en cette fin de saison. En course pour le maintien en ligne 1, le club de Ratoma est assuré d’évoluer en première division la saison à venir. En enchaînant trois victoires consécutives (2-1 contre l’ASK, 1-0 face au Hafia et 1-0 devant le Fello ce mercredi), les poulains de Kaba Ismaël ne craignent plus une relégation en division inférieure. La dernière victoire acquise cet après-midi a été obtenu au stade la Mission de Kaloum où Mohamed Camara a inscrit l’unique but du match après le premier quart d’heure (18’). Auteur de huit succès désormais, les satellitaires comptent 31 unités au compteur alors que le Fello Star qui perd pour la 13ème fois compte un point de plus (32).

Voici le classement réactualisé

PosClubJGNPPts
1Horoya AC91661312211
2Wakriya AC92402923149
3Hafia FC91373222143
4Ashanti GB91372925140
5SOAR91363124139
6CI Kamsar92353324138
7AS Kaloum92333029129
8Fello Star92321842114
9Satellite FC9223214890
10Éléphants9118274681
11Flamme Olympique6619192876
12Renaissance FC4814191561
13Loubha FC6513203259
14Milo FC28145947

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: le Satellite assure son maintien face au Fello – Guinée Actus

  2. Pingback: le Satellite assure son maintien face au Fello | Conakry Time

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12664
22650
32647
42646
52643

Classement Ligue 2

Classement Ligue 2

PosClubJPts
11834
21933
31931
41931
51828

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

Les vacances s’achèvent dans quelques jours pour les joueurs et le staff du Wakriya AC de Boké. Ils vont reprendre les entraînements le 15...

INTERNATIONAL

Mamady Diomandé n’est plus le secrétaire général de la LGFP (Ligue guinéenne de football professionnel). Il a rendu sa démission ce mardi, invoquant des...

A LA UNE

L’heure est à la récompense des meilleurs de la saison en Guinée. Ce samedi, la Ligue Guinéenne de Football Professionnel (LGFP) à travers un...

A LA UNE

Le Club Industriel de Kamsar (CIK) se projette sur la prochaine saison. Le Club du Général Mathurin Bangoura qui a enregistré le départ de...

A LA UNE

La saison sportive 2021-2022 du championnat national de ligue 1 guinéenne a pris fin ce week-end. Pour la vingtième fois, le Horoya a soulevé...

A LA UNE

Le Loubha FC de Télimélé et les Éléphants de Coléah joueront en deuxième division la saison prochaine. Les deux clubs ont été officiellement relégués...

A LA UNE

Comme nous vous l’annoncions, la Ligue Guinéenne de Football s’est réunie pour évoquer le match retour Horoya AC – AS Kaloum marqué une interruption...

A LA UNE

Interrompu à cause des jets de projectiles, le match opposant le Horoya AC à l’Association Sportive de Kaloum (ASK) n’est pas arrivé à terme....

A LA UNE

Mamady Kouyaté " Robi ", secrétaire général du Fello Star de Labé est revenu sur la démission de Mohamed Sylla Léandro ce lundi. Il...

A LA UNE

Le Fello Star va finir la saison sans Mohamed Lamine Sylla « Leandro » qui a annoncé sa démission de son poste d’entraîneur ce dimanche.

A LA UNE

Dans un communiqué publié ce soir, la Ligue Guinéenne de Football Professionnel annonce la suspension des rencontres de ligue 1 et de ligue 2...

A LA UNE

Fin de la 15ème journée de ligue 1 Salam. En clôture de la 15ème journée de ligue 1 Salam, le Fello Star de Labé...