Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J25) : le Hafia remonte sur le podium

Battu lors de sa dernière sortie par le Satellite FC, le Hafia FC retrouve le goût du succès (2-0) ce mercredi face au FC Santoba à l’occasion de la 25ème journée de ligue 1 Salam.

Désireux de finir dans le Top 4 de ligue 1, le Hafia FC sait qu’il n’a plus droit à l’erreur parce que c’est la seule manière pour le Babata d’être parmi les représentants guinéens en ligue des champions ou en coupe de la CAF la saison prochaine. Conscient de l’enjeu, le club de KPC a décroché une nouvelle victoire (2-0) cet après-midi devant une formation de Santoba proche de la relégation. A l’issue de ce match, les vert et blanc remonte sur le podium (2ème) à égalité de points (41) avec le Wakriya AC qui peut passer devant le Hafia FC en cas de succès ce jeudi contre Eléphants de Coléah. Santoba est bloqué à 23 unités.

Voici le classement réactualisé

PosClubJGNPPts
1Horoya AC26184458
2CI Kamsar261210446
3Wakriya AC26136745
4Ashanti GB26127743
5Hafia FC26119642
6SOAR26116939
7AS Kaloum261151038
8Fello Star261031333
9Satellite FC26871131
10Flamme Olympique26710931
11Loubha FC264111123
12Éléphants26581323
13Santoba FC26581323
14ASFAG26641622

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: le Hafia remonte sur le podium | Conakry Time

  2. Pingback: le Hafia remonte sur le podium – Guinée Actus

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12658
22646
32645
42643
52642

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

Dans le cadre des préparatifs de la prochaine saison de football, les arbitres guinéens vont passer un test physique prévu du 29 au 30...

A LA UNE

Très belle opération pour Loubha FC. En clôture de la 26ème journée de ligue 1, le club de Télémélé a battu Flamme Olympique (3-1)....

A LA UNE

Fini le suspens ! Les clubs qui vont représenter la Guinée en campagne africaine la saison prochaine sont connus. Grâce à sa victoire (0-2) contre...

A LA UNE

Le dernier match de la 25ème journée de ligue 1 Salam s’est tenu ce samedi à Kankan dans l’après-midi. En déplacement, l’Association Sportive de...

A LA UNE

Déjà champion de Guinée avant même la fin de la saison, le Horoya AC a laissé filer des points face au plus grand rival :...

A LA UNE

Le Satellite FC ne s’arrête plus en cette fin de saison. En course pour le maintien en ligne 1, le club de Ratoma est...

A LA UNE

Mohamed Soumah et Amadou Sadio Diallo ont permis mardi à l’AS Kaloum de battre (2-0) le Horoya AC au stade du 28 septembre de...

A LA UNE

En lutte pour le maintien en cette fin de saison, le Satellite FC ne pouvait demander mieux qu’un bon résultat face au Hafia FC...

A LA UNE

En conférence de presse d’avant-match tenue ce samedi, Ismaël Kaba, entraîneur du Satellite FC a dévoilé ses ambitions pour son match contre le Hafia...

A LA UNE

Le Hafia Football Club reçoit ce dimanche le Satellite Football Club dans le cadre de la 24ème journée de ligue 1 Salam. En conférence...

A LA UNE

La défaite (2-1) de l’AS Kaloum concédée mercredi face au Satellite à l’occasion de la 23ème journée de ligue 1, n’est pas du goût...

A LA UNE

Mohamed Sylla Léandro s’est confié à la rédaction de FOOT224. A trois journées de la fin de la saison, l’entraîneur actuel du Fello Star...