Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J25) : le Hafia remonte sur le podium

Battu lors de sa dernière sortie par le Satellite FC, le Hafia FC retrouve le goût du succès (2-0) ce mercredi face au FC Santoba à l’occasion de la 25ème journée de ligue 1 Salam.

Désireux de finir dans le Top 4 de ligue 1, le Hafia FC sait qu’il n’a plus droit à l’erreur parce que c’est la seule manière pour le Babata d’être parmi les représentants guinéens en ligue des champions ou en coupe de la CAF la saison prochaine. Conscient de l’enjeu, le club de KPC a décroché une nouvelle victoire (2-0) cet après-midi devant une formation de Santoba proche de la relégation. A l’issue de ce match, les vert et blanc remonte sur le podium (2ème) à égalité de points (41) avec le Wakriya AC qui peut passer devant le Hafia FC en cas de succès ce jeudi contre Eléphants de Coléah. Santoba est bloqué à 23 unités.

Voici le classement réactualisé

PosClubJGNPPts
1Horoya AC91661312211
2Wakriya AC92402923149
3Hafia FC91373222143
4Ashanti GB91372925140
5SOAR91363124139
6CI Kamsar92353324138
7AS Kaloum92333029129
8Fello Star92321842114
9Satellite FC9223214890
10Éléphants9118274681
11Flamme Olympique6619192876
12Renaissance FC4814191561
13Loubha FC6513203259
14Milo FC28145947

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: le Hafia remonte sur le podium | Conakry Time

  2. Pingback: le Hafia remonte sur le podium – Guinée Actus

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12664
22650
32647
42646
52643

Classement Ligue 2

Classement Ligue 2

PosClubJPts
11834
21933
31931
41931
51828

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

Mathurin Bangoura a réagi ce jeudi à la révocation de son bureau, qui dirigeait la Ligue guinéenne de football professionnel. L’ancien président de la...

A LA UNE

Valenciennes FC pourrait accueillir bientôt un jeune attaquant guinéen dans son effectif. Ousmane Condé passe actuellement un essai dans ce club évoluant dans le...

A LA UNE

L’aventure se poursuit pour Hassimiou Camara au Club industriel de Kamsar. Le défenseur central a prolongé pour une saison avec le CIK. Le club...

A LA UNE

Le Milo FC a annoncé ce mardi l’arrivée d’un nouveau joueur dans ses rangs. Il s’agit de Siaka Koïta, défenseur central, en provenance de...

A LA UNE

Bientôt le démarrage de la nouvelle saison sportive en Guinée. La LGFP a fixé le début du championnat 2022-2023 pour fin septembre prochain. Elle...

A LA UNE

Qualifié pour les tours préliminaires de la Coupe de la CAF, le Milo FC se bouge pour renforcer son effectif avant le début de...

A LA UNE

C’est avec satisfaction et espoir que Mohamed Sylla « Léandro » a débuté les préparatifs de la nouvelle saison avec le Wakriya AC de...

A LA UNE

Reconduit il y a quelques jours sur le banc de l’AS Mineurs de Sangarédi, Désiré Fokou a réagi à cette décision des dirigeants du...

A LA UNE

Un cadre de l’Académie SOAR rejoint le Hafia FC. Mohamed Chérif Camara s’est engagé pour deux saisons avec le club Vert et Blanc. Le...

A LA UNE

Le Hafia FC a annoncé ce mardi l’arrivée d’un nouveau directeur sportif dans ses rangs. Il s’agit du Polonais Casimir Jagiello, qui évoluait au...

A LA UNE

Sans club depuis près d’une année, Mohamed Lamine Yattara trouve un point de chute. L’international guinéen s’est engagé pour deux saisons avec Pau FC...

A LA UNE

C’est sa première sortie médiatique depuis son retour à la SAG, club qu’il avait quitté il y a un an pour aller évoluer dans...

P