Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J24) : Amadou Sadio et l’AS Kaloum dominent le Horoya AC

Mohamed Soumah et Amadou Sadio Diallo ont permis mardi à l’AS Kaloum de battre (2-0) le Horoya AC au stade du 28 septembre de Conakry à l’occasion de la 24ème journée de ligue 1 Salam.

Le club de la presqu’île de Kaloum prend sa revanche. Battu (1-0) par le Horoya lors de la 7ème journée de ligue 1, l’Association Sportive de Kaloum a retrouvé le club de Matam cet après-midi au stade du 28 septembre dans ce qui constitue la manche retour entre les deux plus grands rivaux du championnat guinéen. Déjà champion de Guinée, Lamine N’Diaye a fait tourner l’effectif. Un remaniement qui profite bien au Gbin Gbin qui a trouvé le chemin des filets grâce à des buts à deux reprises. D’abord sur une reprise de Mohamed Soumah (25’) ensuite par Amadou Sadio Diallo qui a profité d’une grosse erreur de Moussa Camara pour lui chiper le ballon pour faire le break (74’). Le match a pris fin sur ce score en faveur du sous-marin jaune qui décroche ainsi sa 11ème victoire de la saison. Avec 36 points au compteur, l’ASK occupe la septième place alors que le Horoya reste bloqué à 52 unités.

PosClubJGNPPts
1Horoya AC26184458
2CI Kamsar261210446
3Wakriya AC26136745
4Ashanti GB26127743
5Hafia FC26119642
6SOAR26116939
7AS Kaloum261151038
8Fello Star261031333
9Satellite FC26871131
10Flamme Olympique26710931
11Loubha FC264111123
12Éléphants26581323
13Santoba FC26581323
14ASFAG26641622

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: Amadou Sadio et l’AS Kaloum dominent le Horoya AC – Guinée Actus

  2. Pingback: Amadou Sadio et l’AS Kaloum dominent le Horoya AC | Conakry Time

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12658
22646
32645
42643
52642

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

En déplacement à Bamako pour défier le Stade Malien au compte du second tour préliminaire de la ligue des champions, le Horoya AC s’est...

A LA UNE

Après un premier report, le championnat de football de Guinée va enfin démarrer. L’annonce a été faite ce samedi par le président de la...

A LA UNE

Le championnat guinéen de ligue 1 ne va pas reprendre le 1er octobre 2021 comme prévu. Au terme d’une réunion tenue ce mercredi, la...

A LA UNE

Le Horoya définitivement les services de l’attaquant guinéen. Le club de Matam a officialisé l’achat de Barry ce mercredi à Conakry.

A LA UNE

Daniel Bréard, entraîneur Club Industriel de Kamsar (CIK), s’est penché sur les éliminations du Wakriya AC, de l’Ashanti GB et du CI Kamsar dans...

A LA UNE

Le Club Industriel de Kamsar (CIK) affronte Hearts of Oak du Ghana ce dimanche (15h TU) au compte du tour préliminaire de la ligue...

A LA UNE

La Guinée perd d’entrée un représentant en coupe de la CAF. Le Wakriya s'est incliné 3-0 face à Diambars ce dimanche au stade Lat-Dior...

A LA UNE

Transféré au Sporting Club de Toulon il y a quelques jours, Amadou Sadio Diallo, était en conférence ce jeudi dans l’après-midi. L’ancien pensionnaire du...

A LA UNE

Le Sporting Club de Toulon annonce l’arrivée de l’attaquant guinéen en son sein. Dans un communiqué publié sur son site officiel, le club du...

A LA UNE

La nouvelle saison africaine va enfin démarrer. Le tirage au sort effectué ce vendredi par la CAF était la dernière étape avant l’ouverture du...

A LA UNE

Les arrivées s’enchaînent au Babata. Durant les dernières 24 heures, un nouveau nom s’est rajouté à la liste et deux joueurs cadres ont prolongé...

A LA UNE

Le club de Matam continue de modeler son effectif pour la saison à venir. Khadim Diaw sera conservé par les matamkas.