Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 : Satellite plus fort que le Hafia, Loubha et Santoba dos à dos, l’ASFAG s’incline

En lutte pour le maintien en cette fin de saison, le Satellite FC ne pouvait demander mieux qu’un bon résultat face au Hafia FC cet après-midi au stade Général Lansana Conté. Face à une équipe du Hafia FC qui vise une qualification pour les compétitions interclubs de la CAF, le Satellite FC s’est bien comporté durant le match. Après avoir subi durant le premier quart d’heure, le Satellite FC s’est réveillé et a réussi à surprendre les poulains de Bencherifa. Sur un contre, le club de Ratoma bénéficie d’un penalty. Alseny Touré se lance pour exécuter la sentence. Il trompe la vigilance du portier du Hafia et inscrit par la même occasion l’unique but de ce match.

En s’imposant (0-1), le Satellite FC fait une belle opération à deux journées de la fin de la saison. Avec désormais 28 points au compteur, Ismaël Kaba et ses poulains s’éloignent de la zone rouge. Pendant ce temps, le Hafia FC qui reste bloqué à 38 unités voit ses chances de jouer une compétition africaine s’éloignent.

Au compte de la même journée de ce dimanche, Santoba FC et Loubha FC ont fait match nul (1-1). Gaoussou Siby a ouvert le score pour Santoba sur penalty à la 10ème minute et Ibrahima Soumah a égalisé après la demi-heure de jeu (34’). Au même moment, Eléphants de Coléah a battu (2-0) les militaires de l’ASFAG.

Voici le classement réactualisé de ligue 1

PosClubJGNPBPBCGDPts
1Horoya AC9166131215442112211
2Wakriya AC924029231077829149
3Hafia FC913732221128032143
4Ashanti GB91372925796613140
5SOAR913631241059312139
6CI Kamsar923533241067729138
7AS Kaloum9233302996924129
8Fello Star9232184296117-21114
9Satellite FC9223214887132-4590
10Éléphants9118274690132-4281
11Flamme Olympique661919287091-2176
12Renaissance FC481419155963-461
13Loubha FC6513203260102-4259
14Milo FC2814594032847

2 Comments

2 Comments

  1. Pingback: Ligue 1 : Satellite plus fort que le Hafia, Loubha et Santoba dos à dos, l’ASFAG s’incline | Foot224 | Conakry Time

  2. Pingback: Ligue 1 : Satellite plus fort que le Hafia, Loubha et Santoba dos à dos, l’ASFAG s’incline | Foot224 – Guinée Actus

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12664
22650
32647
42646
52643

Classement Ligue 2

Classement Ligue 2

PosClubJPts
11834
21933
31931
41931
51828

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

Relégué en Ligue 2 la saison dernière, Éléphant de Coléah ne compte pas rester longtemps en deuxième division. Les Vert et Blanc ambitionnent de...

A LA UNE

Mathurin Bangoura a réagi ce jeudi à la révocation de son bureau, qui dirigeait la Ligue guinéenne de football professionnel. L’ancien président de la...

A LA UNE

Valenciennes FC pourrait accueillir bientôt un jeune attaquant guinéen dans son effectif. Ousmane Condé passe actuellement un essai dans ce club évoluant dans le...

A LA UNE

L’aventure se poursuit pour Hassimiou Camara au Club industriel de Kamsar. Le défenseur central a prolongé pour une saison avec le CIK. Le club...

A LA UNE

Le Milo FC a annoncé ce mardi l’arrivée d’un nouveau joueur dans ses rangs. Il s’agit de Siaka Koïta, défenseur central, en provenance de...

A LA UNE

Bientôt le démarrage de la nouvelle saison sportive en Guinée. La LGFP a fixé le début du championnat 2022-2023 pour fin septembre prochain. Elle...

A LA UNE

Qualifié pour les tours préliminaires de la Coupe de la CAF, le Milo FC se bouge pour renforcer son effectif avant le début de...

A LA UNE

C’est avec satisfaction et espoir que Mohamed Sylla « Léandro » a débuté les préparatifs de la nouvelle saison avec le Wakriya AC de...

A LA UNE

Reconduit il y a quelques jours sur le banc de l’AS Mineurs de Sangarédi, Désiré Fokou a réagi à cette décision des dirigeants du...

A LA UNE

Un cadre de l’Académie SOAR rejoint le Hafia FC. Mohamed Chérif Camara s’est engagé pour deux saisons avec le club Vert et Blanc. Le...

A LA UNE

Le Hafia FC a annoncé ce mardi l’arrivée d’un nouveau directeur sportif dans ses rangs. Il s’agit du Polonais Casimir Jagiello, qui évoluait au...

A LA UNE

Sans club depuis près d’une année, Mohamed Lamine Yattara trouve un point de chute. L’international guinéen s’est engagé pour deux saisons avec Pau FC...

P