Connect with us

Hi, what are you looking for?

A LA UNE

Ligue 1 (J19) : le Horoya décroche son 19ème titre de champion !

Le Horoya AC, club de Matam dirigé par Lamine N’Diaye s’est adjugé ce mercredi du titre de champion de Guinée de la saison 2020-2021 après son match nul (0-0) contre le Wakriya à l’occasion de son match en retard de la 19ème journée de ligue 1 Salam.

Mission accomplie pour les Matamkas ! En affrontant le Wakriya AC cet après-midi, le club présidé par Soufiane Souaré n’avait besoin que d’un match nul pour être une nouvelle fois sacré champion de Guinée. Malgré une bonne première explication avec de multiples occasions pour le club de Boké, le WAC n’a pas pu trouver la faille face à une équipe du HAC qui a su résister. La rencontre s’est finalement terminée par un score de parité (0-0) qui fait les affaires du Horoya AC. Avec désormais 49 au compteur, le club des rouge et blanc ne pas être rattrapé par ses concurrents alors qu’il lui encore quatre matchs à disputer. En face, le Wakriya AC compte 38 points.

C’est le 19ème titre de champion de Guinée pour le HAC. De 2011 à 2021, seul le titre de 2014 a échappé au club de Matam. Ce nouveau titre permet au HAC de valider ainsi son ticket pour la ligue des champions africaine à venir.

PosClubJGNPBPBCGDPts
1Horoya AC9166131215442112211
2Wakriya AC924029231077829149
3Hafia FC913732221128032143
4Ashanti GB91372925796613140
5SOAR913631241059312139
6CI Kamsar923533241067729138
7AS Kaloum9233302996924129
8Fello Star9232184296117-21114
9Satellite FC9223214887132-4590
10Éléphants9118274690132-4281
11Flamme Olympique661919287091-2176
12Renaissance FC481419155963-461
13Loubha FC6513203260102-4259
14Milo FC2814594032847

4 Comments

4 Comments

  1. Pingback: Lamine N’Diaye met en garde la LGFP : « Il ne faut pas attendre que quelqu’un meurt… » | Foot224 | Conakry Time

  2. Pingback: Lamine N’Diaye met en garde la LGFP : « Il ne faut pas attendre que quelqu’un meurt… » | Foot224 – Guinée Actus

  3. Pingback: le Horoya décroche son 19ème titre de champion ! – Guinée Actus

  4. Pingback: le Horoya décroche son 19ème titre de champion ! | Conakry Time

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

COMMUNIQUEZ SUR FOOT 224

Classement Ligue 1

Classement Ligue 1

PosClubJPts
12664
22650
32647
42646
52643

Classement Ligue 2

Classement Ligue 2

PosClubJPts
11834
21933
31931
41931
51828

SODISHOP GUINÉE

Consultez nos archives

Vous pouvez lire aussi ...

A LA UNE

Le Club Industriel de Kamsar (CIK) se projette sur la prochaine saison. Le Club du Général Mathurin Bangoura qui a enregistré le départ de...

A LA UNE

Le Congolais Nsigani Salazaku Eljireh change de club. Désormais ancien joueur du Club Industriel de Kamsar, Nsigani est lié au Horoya AC pour les...

A LA UNE

La saison sportive 2021-2022 du championnat national de ligue 1 guinéenne a pris fin ce week-end. Pour la vingtième fois, le Horoya a soulevé...

A LA UNE

Le Loubha FC de Télimélé et les Éléphants de Coléah joueront en deuxième division la saison prochaine. Les deux clubs ont été officiellement relégués...

A LA UNE

Comme nous vous l’annoncions, la Ligue Guinéenne de Football s’est réunie pour évoquer le match retour Horoya AC – AS Kaloum marqué une interruption...

A LA UNE

Interrompu à cause des jets de projectiles, le match opposant le Horoya AC à l’Association Sportive de Kaloum (ASK) n’est pas arrivé à terme....

A LA UNE

Lamine N’Diaye, entraîneur du Horoya AC est deçu de l’élimination précoce de son club en ligue des champions africaine. Le sénégalais l’a fait savoir...

A LA UNE

Pour la sixième et dernière journée des phases de poules de la ligue des champions, le Horoya a fait jeu égal (1-1) avec Amazulu...

A LA UNE

Le Horoya AC joue ce vendredi son dernier match en compétition africaine à Conakry. Déjà éliminés, Lamine N’Diaye et ses poulains ne prennent pas...

A LA UNE

Le Horoya a enregistré son premier succès dans les phases de poule de la ligue des champions contre Raja de Casablanca (2-1) ce samedi...

A LA UNE

Le champion de Guinée joue sa survie ce samedi en ligue des champions face au Raja de Casablanca. Le capitaine du Horoya et son...

A LA UNE

Le Horoya sera en mission ce vendredi au Maroc face au Raja Casablanca à l’occasion de la troisième journée de la phase de groupes...