Pub_guinéegame Pub GuicoPres

Ligue 1 (J10) : Satellite s’incline devant le Hafia

0

La dixième journée de ligue 1 s’est poursuivie ce mercredi avec un match joué à Conakry. Opposé au Satellite FC au stade du 28 septembre, le Hafia a retrouvé le goût de la victoire en s’imposant (0-2) grâce à des buts de Sékou Camara (25’) et de Moussa Kennedy Keïta (63’). En attendant de voir le Horoya joué ses cinq matchs en retard, le Babata conforte sa place de leader avec désormais 18 points. Le Satellite FC reste bloqué à 12 unités.

Classement réactualisé de ligue 1

PosÉquipeJGPGDPts
1Santoba FC1893533
2Horoya AC13831826
3Hafia FC1775626
4Club Industriel de Kamsar1977026
5AS Kaloum1752325
6CO Coyah1742423
7Ashanti Siguiri1856-122
8Wakriya AC1554021
9Gangan FC1644-320
10Satellite FC1858-820
11Fello Star De Labé1758-519
12Éléphants De Coléah1647-617
13ASFAG1748-817
14Renaissance FC1638-514
Share.

About Author

FOOT 224

FOOT224, un site d'information en continu sur le football guinéen. Retrouvez les statistiques de chaque club guinéen, les interviews d'avant et après match, et tout ce qu'il vous faut sur le syli national de Guinée et les joueurs guinéens évoluant dans les quatre coins du monde.

Laisser un commentaire